Экскурсия в Умань – Александрия — Софиевский парк — Букский каньон

Маршрут: Смела-Корсунь-каньон р.Рось-дворец Лопухиных-Белая Церковь-Александрийский парк-Букский каньон-Умань-Софиевский парк

 

Продолжительность тура — 2 дня
Дата начала тура – 4.05, 14.06, 6.07, 10.08, 7.09

 

В этом туре мы увидим, как переплетается история… Здесь самые лучшие дендропарки в Украине, построенные для прекрасных женщин — Александры и Софии; здесь самые красивые каньоны и замок на реке Рось. Впечатляет Букский каньон на Горном Тикиче, история графа Бобринского на смелянщине… Поехали с нами!

 

 

ПРОГРАММА:

 

1 день       Смела-Корсунь-каньон р.Рось-дворец Лопухиных-Белая Церковь-Александрийский парк              

Выезд из Днепра комфортабельным автобусом — 4.00 час. По дороге остановимся на земле графа Бобринского в маленьком городке Смела на черкащине. Увидим реку Тясмин, новую набережную, старинное здание ссудного банка, Покровский собор и услышим потрясающую историю об обитателях местности. Переезд в Корсунь — город на Черкащине, история которого началась в 1032 году, когда Ярослав Мудрый построил здесь могучую крепость для защиты своих земель и получил свое название от крымского «Корсун» (Херсонес). Главная достопримечательность — дворец и парковый ансамбль князей Лопухиных-Демидовых на берегу скалистых берегов Роси. Только здесь есть причудливые каменные каньоны, чаши с водопадами, множество каменных островков и мостов, соединяющих острова… Переезд в Белую Церковь, город с древней и богатой историей, где впервые начали белить церкви. Поселение в отеле, обед.
Экскурсия в Александрийский парк, достойный конкурент Софиевскому парку в Умани. В конце 18 ст. польский король Станислав Август подарил Белую Церковь гетьману Польши Ксаверию Броницкому. Его женой стала любимая фрейлина императрицы Екатерины второй, племянница Потемкина Александра Энгельгард. И вот на своих землях на берегу реки Рось она строит модный по тем временам парк, в подражание паркам Петербурга… Здесь: живописные берега и каньоны реки Рось, китайский мостик, озера, лебеди, старинные аллеи, полуразрушенный замок, водопады, необычайной красоты парк, состоящий из более 1200 наименований деревьев и кустарников…
Устали? Не забудьте купальники, есть возможность покупаться и позагорать на песчаных берегах Роси. Свободное время, когда вы сможете прогуляться по исторической части города, Соборной площади, храмам, посетить органный зал, поужинать в одном из кафе города.

 

2 день       Букский каньон-Умань-Софиевский парк

6.30 – выезд. По дороге плановая остановка на АЗС, где можно выпить кофе и перекусить. 8.30-10.30 — Букский каньон на реке Горный Тикич. «Маленькая Швейцария» — так называют это место жители окрестных сел и гордятся, что он попал в список претендентов на победу в конкурсе «7 природных чудес Украины». Это природное чудо имеет уже 2 млрд. лет и является одним из красивейших мест в центральной части Украины. Воды реки стремительно скатываются из глыб гранита, тем самым создают шумный двухметровый водопад — перекат «Водоворот», тянется каньон 2,5 км. Скалы в отдельных местах достигают 20-40 м высотой, а многочисленные валуны и перекаты украсят любой кадр. Также здесь еще в девятнадцатом веке построили большую водяную мельницу, от которой сохранились только фрагменты.
Переезд в Умань (40 мин), где увидим чудесное творение природы и рук человеческих — Софиевский парк, возникший в результате любви графа Потоцкого и прекрасной гречанки Софии. Здесь: живописные аллеи, озера, лебеди, фонтаны, беседки над озером, каменные гроты, терраса муз, катание на лодках по подземной реке.

Отъезд. Ориентировочное прибытие в Днепр ~ 21-22.00 час.

 

Стоимость за тур грн/чел – взрослые – 2990 грн, дети до 12 лет – 2690 грн.

 

В стоимость входит: транспортное сопровождение, проживание в отеле, экскурсионное обслуживание, сопровождение гида, страхование.

В стоимость не входит: питание, входные билеты, личные расходы.

При одноместном размещении — доплата 550 грн.

 

Входные билеты, грн взр/дети:
— дворец Лопухиных-Демидовых – 60/40 грн;
— Александрийский парк – 100/55 грн;
— Софиевский парк – 220/170 грн (вх билет + экскурсия по парку);
— экскурсовод по Букскому каньону — 70 грн.

По желанию, катание на лодках по подземной реке – 70 грн.

Питание:
1 день: завтрак – можно взять с собой бутерброды или перекусить и выпить кофе на плановой остановке на АЗС; обед и ужин – самостоятельно в кафе и ресторанах Белой Церкви.
2 день: завтрак — можно взять с собой бутерброды или перекусить и выпить кофе на плановой остановке на АЗС; обед — самостоятельно в кафе и ресторанах Умани; ужин – можно перекусить и выпить кофе на плановой остановке на АЗС.

 

 

Больше о туре можно почитать в нашем блоге по ссылке https://school-tur.com/articles/kuda_poechat_iz_dnepra_na_2_dnya/

Желаем приятного путешествия и ярких эмоций!