Куда отправиться в путешествие из Днепра на 2 дня?

Да так, чтобы и красивые парки, водоемы, где можно охладиться, дворцы и каньоны!? Ближе, чем в Карпаты, но все же не далеко и безопасно? Куда-куда же поехать на короткие выходные, чтобы набраться сил и получить яркие эмоции-антистрессы?

Согласно КАЛЕНДАРЮ ТУРОВ-2023 один раз в месяц едем в тур по маршруту: Софиевский парк – Букский каньон – Александрийский парк – Каньон Роси и дворец Лопухиных-Демидовых.

В центральной Украине, всего в 6-7 часах езды комфортабельным бусом с кондиционером, совсем рядышком расположились два парка – Софиевский в Умани и Александрийский в Белой Церкви. И если о Софиевском парке все наслышаны и многие даже были (хотя краски парка меняются в зависимости от времени года), то об Александрийском мало кто знает, хотя он достойный конкурент Софиевскому. А езды между ними – 1,5 часа.

Итак – Софиевский парк. Дендрологический парк Софиевка в Умани — невероятно красивое место, в котором можно отдохнуть и душой, и телом. Здесь собраны уникальные образцы трав, воздух всегда свежий, а все растения организованы в красочные и красивые композиции. Да и вся история парка ощущается уже с первых шагов по нему. Описание места Парк Софиевка был основан в конце 18 века польским магнатом Станиславом Потоцким. Парк предназначался для возлюбленной Потоцкого по имени София. Спроектировал его известный инженер Метцель, а в строительстве участвовали обычные граждане; многие погибли при строительстве парка, и это трагическое обстоятельство в парке отмечено монументом — «Камнем смерти». В середине 19 века парк перешел Николаю 1, который также подарил его своей жене — в те времена Софиевка именовалась «Царициным садом». Парк Софиевка — настоящая сказка. По задумке архитектора, каждая часть парка должна была воплощать в себе фрагменты из «Иллиады» и «Одиссеи» Гомера. До наших дней парк дошел практически невридимым, поэтому можно любоваться историческими природными композициями и архитектурой. В парке сохранились подземная река Стикс, Дом творчества ученых, Павильон Флоры, Венецианский мост, знаменитый фонтан «Змея» и многое другое. На территории можно найти местные и экзотические растения: тюльпанное дерево, болотный кипарис, буки, ели, лианы.
Итог: Софиевский парк — место, в котором должен побывать каждый. Здесь можно расслабиться и прислушиваться только к шелесту листьев и шуму воды, оставив позади все проблемы. Это парк, который хранит в себе частичку истории любви, поэтому для влюбленных пар он станет идеальным местом для отдыха.

 

 

Недалеко находится одно из чудес Украины — Букский каньон, в который очень рекомендуют заехать по пути. Что мы и сделаем. Место находится в Черкасской области в селе Буки. Здесь протекает речка Горный Тикич, крутые берега которой и образуют знаменитый Букский каньон. С каждым годом Буки приобретают все большую популярность, и все больше людей стремится увидеть и отдохнуть в месте, которое относится к семи природным чудесам Украины. Людей здесь бывает много, заезжают большие экскурсионные группы, но приезд утром, несомненно, дает вам шанс на безлюдные фото с самым лучшим видом.  Именно поэтому туроператор ДНЕПР ВОЯЖ планирует ранний выезд и раннее прибытие в каньон. Обзор каньона начинают от бывшего ГЭСа (теперь это просто плотина, образующая водопад), потом двигаются вниз по течению к центру поселка, к местам, где скалы нависают над речкой, образуя “украинские фьорды». Поистине, уникальной красоты место. Здесь очень много точек прямо над стремительными обрывами, где можно просто посидеть и полюбоваться непревзойденными видами, подумать о чем-то своем. Букский каньон очень популярен среди альпинистов, которые отрываются тут по полной программе, также плавают лодочники и каякеры. Итак, это еще одно неповторимое место, где насладимся природой и зарядимся энергией.

Парк Александрия. Это парк-король, парк-аристократ. Он расположен на берегу реки Рось в городе Белая Церковь и является образцом садово-паркового искусства конца XVIII — начала XIX веков. Это своеобразная галерея живых картин, созданных мастерами ландшафтной архитектуры. Парк был заложен в 1793 году в честь графини Александры Васильевны Энгельгардт (Браницкой в замужестве). Эта женщина, племянница князя Григория Потемкина, получила в подарок от своего мужа Ксаверия Браницкого очень доходное Белоцерковское поместье. Выросшая в Царском Селе, Александра Васильевна решила создать такую же красоту и в своей резиденции. По ее задумке, в парке должны были преобладать не популярные в то время строгие подстриженные насаждения, разделенные ровными респектабельными аллеями, а близкие к естественной природе пейзажи. Ей хотелось не изменить природу, а раскрыть ее богатство, красоту естественного пейзажа, слегка придав ландшафту некоторую упорядоченность. В природные пейзажи были гармонично вплетены архитектурные произведения, делая парк еще более привлекательным для отдыха. В наши дни богатство и разнообразие растений парка «Александрия» может конкурировать с европейскими ботаническими садами и представляет собой настоящий музей живой флоры.

 

 

Дворец Лопухиных-Демидовых в Корсуни.
Если бы вы могли построить свой дворец, где бы вы это сделали? «Хочу, чтобы моя резиденция располагалась на острове», – подумал в XVIII в. князь Станислав Понятовский и построил в сердце Корсуня большое одноэтажное здание из дерева и кирпича.
«Хочу, чтобы мой дворец был крупнейшим в области», – подумал в 1799 г. князь Петр Лопухин, который стал следующим владельцем резиденции. Вокруг дворца, как грибы из-под земли, начали появляться манеж, часовня, швейцарский домик, оранжерея. Тогда же достроили и ворота в стиле средневековых замков.
«А мне кажется, можно еще больше!», – решил третий владелец имения Николай Лопухин-Демидов в XIX в., и… достроил к основному зданию два этажа. Но и этого князю показалось мало, и он соорудил вокруг ещё две часовни, флигель, баню и разбил большой сад.
Вот так, как конструктор «лего», собирался в течение более двух столетий ансамбль поместья Лопухиных. Чтобы сегодня, сделав шаг за ворота, каждый гость восторженно сказал «Вау!».
И мы увидим не только дворец, но и парк в каньоне Роси, пройдемся по подвесному мостику на высоких скалах, а в жаркий день можно посидеть в реке с водяным массажем у небольшого водопада.

Мы вас заинтриговали?

 

Посмотреть программу тура «Парковое ожерелье: Софиевский парк, Александрийский парк, дворцы и каньоны» и забронировать можно по ссылке https://school-tur.com/ukraine-tours/single-day-tours/tur-uman-bukskiy-kanjon/

2-х дневный тур «Полтавська кругосвітка: Гоголь-квест, оленяча ферма та Миргород-курорт»

Все туры выходного дня здесь https://school-tur.com/ukraine-tours/

Супер-отдых в Закарпатье – глинтвейн, чаны и джип-тур на 8 дн/7 ночей здесь
https://school-tur.com/ukraine-tours/karpatu/tur-otdyh-zakarpattya-glinvejn-chany-djipp-tur/

 

 

Команда ДНЕПР ВОЯЖ.