Гастрономический тур: сирень в Диканьке – Гоголь и вареники на хуторе близ Диканьки – галушки в Полтаве

Дата начала тура – 30.04.21

Продолжительность тура – 1 день

 

Во время цветения сирени, а она сейчас цветет в конце апреля, в гоголевской Диканьке начинается настоящее паломничество — мы, люди, всегда хотим созерцать красоту. А заодно и заглянуть в гости на колоритный хутор близ Диканьки, где отведаем борщ, вареники и блины с маком. Да и мимо Полтавы не проедем — ведь там можно слепить и поужинать галушками, запивая узваром… и не только…

 

ПРОГРАММА:

 

6.30 – выезд комфортабельным автобусом от касс цирка. Переезд в Диканьку.

Первый наш объект – хутор козака Проня (помните «Вечера на хуторе близ Диканьки»?). Нас встречает пани Солоха, которая проведет экскурсию по хутору, по мостикам через речушку и расскажет о визите самого Николая Гоголя на заезжий двор в Диканьке… А может, и сам Гоголь выйдет нас поприветствовать… Хутор настолько живописный и колоритный, что вам стоит запечатлеть его на фото. Здесь же нас ожидает и вкуснейший украинский обед: борщ, вареники, блины с маком и узвар.

Экскурсия в Диканьку – сиреневую рощу. Мы прогуляемся по поселку, в котором стоит настоящая Триумфальная арка. Увидим Троицкую церковь, считается, что именно ее расписывал сам Вакула в «Ночи накануне Рождества», побываем в Николаевской церкви, которая была родовым храмом-усыпальницей для семьи графа Кочубея — министра внутренних дел, а затем и канцлера Российской империи. Здесь же увидим дубы Кочубея и высаженную им для своей дочери сиреневую рощу… У нас будет время для прогулок и фотосессий по роще с цветущей в это время сиренью и по живописному озеру.

Переезд в Полтаву. Здесь ждет экскурсия в музей-заповедник «Поле полтавской битвы» с интереснейшими экспонатами, сфотографируемся с самим Петром Первым, и взойдем на гору-захоронение всех погибших в этих боях.

После посещения музея — экскурсия по Полтаве: Круглая площадь (наверное, единственная в Украине), здание губернского земства, Соборная площадь, Успенский собор, Белая беседка — символ города, памятник украинской галушке, усадьба Котляревского. Далее нас ждет мастер-класс по изготовлению галушек и ужин.

Отъезд. Ориентировочно в 22.00 возвращение в Днепр.

 

Стоимость – взрослый — 990 грн/чел, дети до 14 лет – 890 грн/чел

 

В стоимость входит: транспортное и экскурсионное обслуживание, гид-экскурсовод, прием на хуторе и обед, входной билет в музей Котляревского, мастер-класс по изготовлению галушек и ужин, страхование.

В стоимость не входит: личные расходы.

 

Приятного путешествия!

 

Нашими клиентами являются туристы из: Днепра, Запорожья, Никополь, Львов, Ужгород, Черкассы, Тернополь, Одесса, Луцк, Кропивницкий, Николаев, Суммы, Черкассы,  Херсон и др. Ждем Вас!