Туры и экскурсии в город Днепр — где погулять и что посмотреть?

Днепр – настоящий город-магнит, ведь в нем есть всё! Интереснейшие музеи, архитектурные ансамбли, зеленые парки,  укромные бульвары и инста-кафе. Удивлены? Тогда стоит немного рассказать о моем любимом Днепре.

Если хочется окунуться в атмосферу старого города, начинать следует с Соборной горы. На ней расположились «визитные» здания Днепра: Исторический музей с наибольшей в Украине коллекцией каменных баб под открытым небом, Преображенский собор, высоченный шпиль которого заметен издалека. Именно в этих местах в конце 18 века кипели нешуточные страсти, и первый камень города заложен как раз в фундамент Преображенского собора. Уютная улочка Яворницкого, сплошь усеяна кафе и кофейнями, проводит вас к «легким Днепра» — парку Тараса Шевченко. И детям, и взрослым, в нём будет интересно. К слову, первое каменное здание города конца 18 века – Потемкинский дворец, находится именно в этом парке. Многие европейские замки могут «похвастаться» привидениями, бродящими под темными сводами, а в Днепре до сих пор шепотом рассказывают предания о разветвленных, многокилометровых подземных ходах от дворца в разные стороны.

А уж превосходная панорама на широкую гладь реки Днепр, золотой купол Церкви Святого Николая на Монастырском острове и самую длинную в Европе Набережную точно не оставит равнодушным ни одного туриста. К слову, попробуйте найти прямо на смотровой площадке мини-скульптуру «Печенье «Днепр». Нашли? Теперь еще шесть скульптур, и точно не пропустите ни одной городской достопримечательности…

Монастырский остров, овеянный благодатью Андрея Первозванного, по легенде посетившего это живописное место, прекрасен в любое время года. Некогда здесь останавливались путники, набираясь сил перед сложной переправой через днепровские пороги. В наши дни остров стал любимым местом горожан: здесь слышен детский смех, велосипедисты обгоняют друг друга, любители высоты наблюдают за городом с высоты колеса обозрения, а экстремали с ветерком летят на троллее. А еще рядом Набережная с её инсталляциями, пристанями и возможностью выпить кофе на борту теплохода.

Променад по роскошному проспекту Дмитрия Яворницкого подарит каждому радость познания истории города, ведь старая архитектура рубежа 19-20 веков сосредоточена именно вдоль него. Прогуливаясь под сенью акаций (кстати, а почему именно акаций – это важная деталь), хочется узнать, почему наш молодой город несколько раз менял название, кто его герои и мыслители и чем сегодняшний Днепр настолько привлекает гостей со всего мира.

Что такое «Украинский дом» в Днепре и почему его называют «памятником казацкой славы»? Как пройти к чудесному Троицкому собору и расположенному рядом с ним современному Музею Живописи? В каком кафе можно сделать ярчайшие инстаграмные фото, да так, что лайки будут сыпаться как из «рога изобилия»? На все эти вопросы с удовольствием ответит профессиональный гид во время обзорной автобусной или пешеходной экскурсии по Днепру.

Спускаясь по главному проспекту вниз, можно выйти к Парку Лазаря Глобы. Выросший с казацкого зимовника, сегодня парк – важнейшая зона рекреации для днепрян и гостей города. Каждый камень здесь дышит стариной, а тенистые аллеи дарят ощущение комфортной прогулки. Давно кормили лебедей и уток? Тогда вам сюда, в парк гармонии и спокойствия.

Любители космических впечатлений могут с удовольствием посетить городской Планетарий с «оживающей стеной», интерактивными панелями и новейшими фильмами в звездном зале. Нынешней экспозиции всего несколько лет, она современна и увлекательна, что располагает любого зрителя. Ведь Днепр – еще и город с огромным космическим, ракетным прошлым и настоящим… Что я там писала о мини-скульптурах? Даю подсказку, здесь тоже «что-то» любопытное есть.

Кроме «Днепра – города музеев», «Днепра космического» и т.д., наш город очень удобен в инфраструктурном плане. Ведь здесь легко найти интересные туры выходного дня, различные экскурсии и развлечения на любой вкус и кошелек, на 1-3 дня. Если туры 2-3-дневные, то туристам в дополнение к Днепру предложат экскурсию в соседний славный город Запорожье с его легендарной казацкой Хортицей, комплексом СИЧ, прогулкой по плавням или экстремальным спуском в шлюз. Или же поехать на казацкий хутор Галушковку, в Петриковку, Харьков, Полтаву… Обратите внимание, в летнее время, когда установилась теплая погода, в программах наших туров предусмотрен отдых на лучших пляжах приднепровья, так что эти поездки смело можно назвать пляжными турами.

Достопримечательностей в городе Днепр много и мы готовы их вам показать. Путешествуйте с туроператором Днепр-Вояж, осуществляйте свои мечты и расширяйте горизонты! Оно того стоит, поверьте…

А посмотреть все туры и экскурсии выходного дня можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Анастасия, гид